Основные правила использования строп

Главная цель использования строп https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/takelazh/stropy/  это надежность фиксации при перемещении тяжелого груза во время подъема его с помощью крана. 

Для поднятия любого груза с помощью строп, обязательно разрабатываются схемы строповок. Перед началом перемещения груза, обязательно правильно и надежно зафиксировать его всеми имеющимися приспособлениями, такими как петля, цапфа.  

Если же перемещение груза происходит без предварительно разработанных схем строповок, то это действие производится только под контролем ответственных лиц за безопасность во время работ подъемным краном.

Также важный момент, который обязательно должен быть на контроле это вес переносимого груза. Перед перемещением груза нужно определить его вес. При условии, что масса неизвестна, то начинать какие либо действия транспортировки не стоит. 

Чертеж-схему строповки с подробным и просчитанным  рисунком способов и фиксации груза выдают ответственным  работникам. Или же вывешивают на информационную доску, для ознакомления перед началом работ.

Подготавливая и обвязывая весь груз необходимо так, чтобы стропы накладывались без каких либо узлов. А также необходимо следить, чтобы они не перекручивались. Концы строп нужно зафиксировать и закрепить так, чтобы перемещая груз краном, эти концы не задевались и не цеплялись за какие либо предметы по ходу прохождения работ.

Груз должен быть тщательно закреплен, иначе он соврется. Такие крепления могут выполнить только профессионалы. Для работы с тяжелым грузом необходимы определенные навыки и опыт. Но есть множество профессий, в которых опыт совсем не нужен. Такие вакансии Москва без опыта можно найти на сервисе зарплата.ру.

 

Еще очень важный момент расположить и равномерно распределить центр тяжести груза. Фиксируя груз стропа подводится под низом  груза, чтобы она не выскользнула в процессе работы. Отдельное внимание нужно обратить на транспортировку длинномеров. Например, столбы, бревна, трубы. Такой вид груза обматывается и фиксируется минимум в двух точках, и располагаются на расстояниях равных заборов длины груза от его конца. 

Стоит учитывать и обеспечить, устойчивую фиксацию грузу перемещая его. Обвязывая груз делать это таким способом, чтобы при перемещении не допустить выпадения и потери  каких либо частичных его деталей.

Вернуться к содержанию ↑

Виды стропного оборудования



Давайте рассмотрим, какие бывают наиболее часто используемые стропы. Самые популярные это текстильные или их еще называют ленточные. Второй вид это канатные стропы. И третий – цепной.

Текстильные или ленточные стропы предназначены для легкого груза, который может быть поврежден металлическими приспособлениями. Это может быть, например, бытовая техника или какие либо хрупкие предметы пользования. Такие ленты изготавливают с защитным слоем ткани. 

Более универсальными считаются цепные стропы. Тем более, что по гибкости они похожи на ленточные. 

Канатные стропы обладают высокой прочностью. Все благодаря многопроволочной конструкции, которая долго служит и гарантирует надежность.



Автор Поделитесь Оцените

Yelyzaveta Safonova


Интересное по теме:

Комментарии к данной статье



Пока комментариев нет, а это отличный шанс стать первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Популярные записи

Adblock
detector