Оборудование для бурения скважин. Необходимая центровка труб

Бурение скважин на сегодняшний день является самым востребованным и популярным способом обеспечить свой дом или участок водой, которая не будет содержать вредных примесей, микроорганизмов и так далее. И, для проведения данного типа работ, вам потребуется специальное оборудование: противоскользящие защитные покрытия для буровых установок, центраторы ЦЗН для скважин, контрольно-измерительные приборы бурового оборудования и многое другое. На таких устройствах не стоит экономить, ведь от их качества и надежности зависит успех всей вашей работы.

Основные принципы бурения скважин

Прежде чем начать проводить такие работы, нужно выполнить следующие действия:

  1. Получить разрешение;
  2. Выбрать место бурения;
  3. Определить глубину залегания водоносного слоя.

Только после этого можно приступить к выполнению работы. Но, при этом, нужно действовать по определенным принципам. Бурить лучше всего только в сухую погоду. Ведь, в противном случае придется выполнять двойную работу. Также, надо исключить все возможные варианты препятствий на участке, чтобы заниматься делом в комфортных условиях. Во время выполнения этих мероприятий, нужно внимательно следить за тем, чтобы посторонние предметы не попадали в скважину.

Оборудование для проведения работ

Для того чтобы бурить скважину, понадобятся следующие инструменты и приборы:

  • Бур;
  • Катушка для троса;
  • Шланги;
  • Ключ для метрической трубы;
  • Спускной кран;
  • Дополнительные метрические запчасти.

Эти далеко не полный список предметов, которые нужно иметь под рукой для начала работ. Ведь, в таком случае также понадобятся лопаты, ведра, возможно, даже трактор.

Чтобы скважина функционировала правильно и служила долго, требуется центровка труб. Теперь разберем более предметно, что это такое, и почему так важен этот пункт.

Центровка труб и ее необходимость

Центровка – это процесс соединения труб между собой, с помощью муфты, которая имеет внутреннюю резьбу. Для чего необходима эта центровка? Сейчас объясним.

Данное выравнивание необходимо для того, чтобы соединить трубы, которые имеют разное внутреннее или внешнее давление. Например, трубы с разным диаметром или разной толщиной стенок. Также, если труба имеет разную длину, то необходимо осуществить центрование. Ведь, если это не сделать, то при монтаже может возникнуть смещение труб. К чему же это приведет? К тому, что труба которая длиннее, будет испытывать большее давление, чем та, которая короче. В итоге на месте соединения может образоваться трещина, и в конце концов, труба просто лопнет.



Автор Поделитесь Оцените

vseotrubax_admin


Интересное по теме:

Комментарии к данной статье



Пока комментариев нет, а это отличный шанс стать первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Популярные записи

Adblock
detector