Маркировка НКТ-труб

Насосно-компрессорная труба (или НКТ) – незаменимая часть любой газо- и нефтедобывающей установки. Полноценная работа скважин по добыче полезных ископаемых без НКТ невозможно. Основная функция этого вида труб – транспортировка под давлением газов и жидкостей различной плотности наружу. Дополнительные функции – поддержание давления в пласте, откачка воды при утечке, ремонт скважин.

Сегодня расскажем о маркировки НКТ-труб, требованиям к ним и их применении. В качестве примера мы будет использовать продукцию компании «Инко Профит». Виды НКТ-труб, характеристики и цены можно посмотреть здесь.

Вернуться к содержанию ↑

Маркировка насосно-компрессорных труб



Согласно действующим государственным стандартам, производится 4 типа НКТ-труб. Они маркируются следующим образом:

  1. НКТ – маркировка стандартных насосно-компрессорных труб, соединяющихся с помощью металлических муфт с напылением (резьба труб – внутренняя, муфт – внешняя).
  2. НКТ-В – подвид стандартных насосно-компрессорных труб, отличающийся резьбой. Эти трубы имеют внешнюю резьбу, а соединительные муфты – внутреннюю.
  3. НКБ – облегченные трубы, для соединения которых муфты не используются. Каждая труба на концах имеет внешнюю и внутреннюю резьбу.
  4. НКМ – особо прочные изделия с повышенными эксплуатационными характеристиками. Имеют муфтовое крепление, используются на особо важных участках трубопроводов или трубных колонн.

Каждый тип трубы используют на газодобывающих и нефтедобывающих установках в качестве основного элемента для составления трубных колон.

Вернуться к содержанию ↑

Требования



Исходя их функционального назначения НКТ, к ним предъявляются особые требования. Например:

  • высокая прочность, способность выдерживать высокие нагрузки;
  • допустимое значение внутреннего давления – 50 МПа;
  • способность обеспечивать требуемые условия для транспортировки жидкостей разной плотности и газов на поверхность;
  • устойчивость к появлению коррозийных очагов и битумно-парафиновых отложений на внутренней стороне стенок;
  • трубы должны комплектоваться соединительными муфтами с аналогичными техническими параметрами (давление, прочность на растяжение, устойчивость к нагрузкам).

Правильная эксплуатация НКТ-труб продлевает срок их службы до 20 лет и больше.

Вернуться к содержанию ↑

Области применения



Основная область применения НКТ-труб – добыча полезных ископаемых из недр земли посредством бурильно-добывающих установок. Трубы используются в качестве главного компонента, обеспечивающего транспортировку газа и нефти на поверхность.

Также трубы используются для поддержания нужного давления в пласте, откачки жидкости в случае затопления и ремонта как самой скважины, так и обсадных труб. После выводы из эксплуатации, изделия используют повторно в производстве металлических конструкций и организации трубопроводов в многоэтажных домах.



Автор Поделитесь Оцените

vseotrubax_admin


Интересное по теме:

Комментарии к данной статье



Пока комментариев нет, а это отличный шанс стать первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Популярные записи

Adblock
detector